渠县有庆镇村民刘先生咨询:
我家老屋是20年前修建的,现在因年久失修成危房,我想给老屋加固或改造,需要办理什么手续?有没有补助?
渠县有庆镇人民政府回复:
根据相关文件规定,符合宅基地申请条件的农户,以户为单位向所在村民小组提出宅基地和建房书面申请,由村民小组召开群众会议进行讨论和公示,审查通过后,由村级组织签署意见,报送镇政府。
镇政府审查批准后,符合要求的,核发《农村宅基地批准书》《乡镇建设规划许可证》,并将审批结果进行公布,无异议后,申请人方可按规划建房。经批准用地建房的农户,自申请批准之日起,原则上2年内完成建房。此外,农户建房,政府没有资金补助。(达州日报社全媒体记者 肖礼山 向也)
来源:达州日报网