达城市民李先生咨询:
我于2018年11月11日取得高级工程师资格证书,但不慎丢失。我想咨询一下该如何补办?需要什么资料?
达州市人力资源和社会保障局回复:
根据《四川省人力资源和社会保障厅关于职称证书办理事权调整有关事项的通知》规定:个人提供完善的高级职称资格证书补办资料,经各级人社部门审查无误后,由市州人社部门汇总报省人社厅签章补办。
各县(市、区)人员可在当地人社部门申请补办,市本级及外地人员可在市政务中心C区49号窗口(咨询电话:0818-2523213)申请补办。根据省上要求,补办时需提供以下资料:本人申请;单位证明(遗失情况属实);刊登遗失声明的报纸原件(须为市州以上公开发行的、有国家统一报刊号的报纸;刊登内容包括姓名、身份证号、证书编号、证书名称、专业名称、资格名称和批准时间);《四川省高级专业技术职务资格证书发证名册》纸质版及电子版(名册模板可通过达州市人社局官网服务指引栏资料下载中专业技术人员管理科常用表格里下载);任职资格文件复印件;持证人两寸近期正面免冠彩色照1张。(达州日报社全媒体记者 罗丁山)
来源:达州日报网