首页>> 要闻

民生热线|彭家湾片区老旧房纳入改造范围了吗?

发布时间:2024-03-26 16:54

手机读报看新闻,下载掌上达州
   编辑:廖晓梅

彭家湾片区老旧房纳入改造范围了吗?

通川区居民王先生咨询:我是通川区彭家湾农资公司下面的老房屋住户,所居住的房屋是上世纪八十年代修建的,早已破败不堪,10多年前就听说要改造拆迁。不知道彭家湾片区老旧房纳入改造范围没有?

通川区住建局回复:“中心城区危旧房改造三年攻坚行动”是达州市委、市政府提出的民生工程,该行动拟通过3年时间完成达州市中心城区重点危旧房的排危消险,探索创新危旧房改造新模式,加快建设幸福宜居城市。

现达州市危旧房的实施范围:达州市中心城区建成区范围内(通川区东城街道办事处、西城街道办事处、朝阳街道办事处、凤西街道办事处、凤北街道办事处、莲花湖管委会,达川区三里坪街道办事处、翠屏街道办事处、杨柳街道办事处,达州高新区斌郎街道办事处等地)经鉴定不适宜继续使用的C、D级危房;房屋质量较差、安全隐患较多、使用功能不完善、配套设施不齐全的危旧房区域;1980年前建设的预制结构类老旧建筑等。

根据市级安排,通川区于2023年七八月份组织多部门对通川区中心城区房屋安全状况进行了实地摸排,全区共摸排出危旧房300余万平方米。经区委区政府研究,确定了23个点位作为通川区三年攻坚行动的示范项目强力推进。彭家湾农资公司下面的房屋,未纳入达州市通川区中心城区危旧房改造三年攻坚行动示范项目清单,暂不改造。

后期,通川区将积极推动“三年攻坚项目”,未纳入“三年攻坚项目清单”但条件成熟的点位,街道办将根据《达州市中心城区危旧房改造三年攻坚行动方案(2023-2025年)》,按照“一事一议”原则上报区政府批准后,按程序报市领导小组审定后组织实施。

户籍不在通川区的适龄儿童如何上小学?

通川区居民李女士咨询:我家住在通川区西外莲花湖片区,今年孩子幼升小,但我家户口在巴中市,户籍不在通川区的适龄儿童如何上小学?

通川区教育局回复:由于2024年的通川区小学招生政策还未出台,现根据《2023年通川区小学招生实施办法》中相关政策予以回复,仅供参考。        

《通川区2023年小学招生工作实施方案》规定:1.招生对象为2023年8月31日前(含当日)年满6周岁且尚未接受义务教育的通川区户籍儿童(包括盲、聋、哑、智障等特殊儿童)和居住在本区的符合政策条件的进城务工人员随迁子女。2.户籍条件为适龄儿童属通川城区户籍,房产条件为适龄儿童其法定监护人房产位于通川城区且实际居住。3.符合条件的进城务工人员随迁子女,确需在通川区城区小学就读的,以实际居住地相对就近入学的原则,由区教育局根据城区各校生源和学位余缺情况统筹安排入学。进城务工人员随迁子女入学后,在编班、教育管理等方面与片区内学生享受同等待遇。         

您的孩子2024年将读小学,具体以2024年招生办法为准。2024年小学招生工作实施方案一旦出台,将会及时在区属城区各小学、“通川教育”微信公众号、达州日报、达州晚报、“凤凰山下”等媒体平台公告。同时,您也可到通川区教科局基础教育股现场咨询或者电话联系(0818—2123908)。

▅ 达州日报社全媒体见习记者  罗丁山

来源:达州日报网