首页>> 要闻

民生热线|达川区万家镇天鹰寨银杏谷还要继续建设吗?

发布时间:2023-10-31 17:04

手机读报看新闻,下载掌上达州
   编辑:廖晓梅

达川区万家镇天鹰寨银杏谷还要继续建设吗?

达川区居民万先生咨询:我是万家镇人,前两年镇上发展旅游业,在天鹰寨打造银杏谷项目。但投资那么多,听说该项目已经停工了。银杏谷项目还要继续建设吗?

达川区万家镇人民政府回复:经查,万家镇中华银杏谷项目使用的部分土地存在违规审批、“非粮化”等问题,违背国家现行政策。地方人民政府已做出整改意见,收回基本农田和耕地退还原集体经济组织成员,对已破坏部分及时恢复并进行耕作的整改要求。地方人民政府将积极争取,对银杏谷项目已形成构建筑物的部分予以保留。目前,百岛花湖子项目违规占地问题已完成整改,万家镇政府正在组织对占用基本农田的银杏树进行移栽工作。

退休职工独生子女费标准为何不一?

通川区居民胥女士咨询:我是一名退休职工,听说退休人员领取的独生子女费有200多元、100多元,还有几十元的。为什么退休人员领取的独生子女费标准不一样?

达州市社会保险管理局回复:根据《四川省劳动和社会保障厅关于印发〈四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则〉的通知》(川劳社发〔2006〕18号)文件规定,取得《独生子女父母光荣证》(含2002年10月1日前取得的《独生子女证》)的职工、个体参保人员,退休、退职时,按缴费年限每满一年增发本人指数化月平均缴费工资0.1%的养老金。

因此,您独生子女增发养老金金额是按照退休时上一年全省在岗职工月平均工资、平均缴费工资指数、累计缴费年限计算。所以,相关参数不同,增发金额不同。

开江县甘棠镇场镇车辆乱停乱放严重谁来管?

开江县居民曾先生咨询:开江县甘棠镇场镇车辆乱停乱放特别严重,影响车辆通行,特别是天子街甘白路口到邮局路段、开发区文兴街段,有时车辆通行都困难,严重阻碍了居民出行,谁来管?

开江县甘棠镇人民政府回复:甘棠镇非常重视场镇秩序管理,镇交管办、城管、甘棠社区工作人员不定期会到场镇各街道进行巡查,对有乱停乱放的车辆,第一时间劝离。接下来,镇上将加大场镇车辆乱停乱放的宣传、整治和执法力度,确保场镇秩序良好。如有其他咨询事项,可向甘棠镇人民政府咨询,电话:0818-8362198。

□达州日报社全媒体见习记者  罗丁山

来源:达州日报网