发布时间:2021-09-23 10:57
通川区杜先生咨询:
我父母在上世纪90年代初就居住在院棚巷148号居民楼。由于老楼房没有电梯,作为子女对父母的出行还是很担心的。请问,该楼属老旧小区的改造之列吗?
通川区棚改办回复:
院棚巷148号居民楼,修建于上世纪90年代。目前,该居民楼已纳入翠屏路片区改造计划中。根据国家老旧小区改造政策,老旧小区改造原则是“谁受益,谁出资”,故被改造小区的居民需承担一部分资金,同时,各小区具体改造时间、改造标准取决于群众支持度、筹资比例等因素。翠屏路片区改造计划将于2022年启动,目前在进行意见征询及设计工作,具体改造时间请以东城街道办事处、翠屏路社区公告为准。(达州日报社全媒体记者 罗丁山)
来源:达州日报网