发布时间:2021-09-03 15:33
宣汉县胡先生咨询:我是宣汉县胡家镇石花路小学附近的住户,该区域的网络信号很不稳定。我想问一下,胡家镇石花路小学区域是否规划了5G网络基站建设?
宣汉县经济和信息化局回复:我县5G通信网络建设是按照《达州市“十四五”5G通信站址专项规划(2021-2025)》逐步推进的。目前,联通公司与电信公司5G基站采用的是共建共享模式,现已在胡家镇电信营业厅楼上开通一个5G基站,预计年底再开通5个5G基站。
由于一些群众受电磁辐射负面宣传的影响,胡家镇的4G、5G基站建设受到严重影响,部分建成基站被迫拆站,规划的4G、5G基站难以建设,导致石花路等区域通信信号难以保障,影响群众通信质量。下一步,我局将与各通信企业一起共同努力,搞好通信基础设施建设。(达州日报社全媒体记者 罗丁山)
来源:达州日报网