发布时间:2021-07-16 11:39
达川区赵先生咨询:
我孩子的户口在达川区杨柳街道雷音铺村,他在外地读小学三年级。我想把孩子转回达川区上学。请问,转回流程是怎么样的?该去哪所学校报名?
达川区教育和科学技术局回复:
适龄少年儿童有达川城区户籍且其法定监护人在达川城区有房产的,从外地转入达川城区公办学校就读,实行学位管理原则,需到当年划片招生学校登记转学信息,若学校有空余学位,则按登记顺序解决转学就读问题;若学校无空余学位,暂时无法解决转学就读问题。
经查,您孩子户籍在雷音铺村,辖区内学校为达川区三里小学。目前,该校3年级暂无空余学位。但达川区金华学校有少量空余学位,也可选择离家近的民办学校。(达州日报社全媒体记者 罗丁山)
来源:达州日报网