发布时间:2021-06-10 11:47
渠县市民张先生咨询:
我是外省某单位的一名公务员,如今想回家乡工作,想了解渠县是否有异地公务员引回户籍地工作的相关政策?
渠县县委组织部回复:
根据《公务员法》《达州市机关事业单位人员调配管理办法》相关规定,机关事业单位人员调配需遵循以下原则:坚持空编空岗、审批前置的原则,将编制审批作为人员调配的前置程序。坚持公开公平、竞争择优原则,除部分专业性较强、用人单位急需紧缺等职位可采用商调的方式外,一般采取公开遴选方式进行。坚持优化结构、人事相宜原则,用人单位根据工作需要,综合考虑岗位职责、学历、专业、工作经历等因素,科学合理的提出调配计划,按照相关程序进行申报。
若符合上述要求,可由用人单位按干部管理权限向机构编制和公务员主管部门申请,办理相关调动手续。
来源:达州日报网