达川区市民李先生咨询:
我是农村户口,老婆是城市户口。为了孩子能在城市上学,当年我把他的户口上在老婆单位,请问以后能将他的户口迁移到农村吗?
达川区公安分局回复:
根据川公发〔2018〕113号《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》精神,执行“城镇居民不得转为农村居民”的户籍迁移政策,即户口登记在城镇的人员和户籍属性为“城镇居民家庭户”“城镇居民集体户”的居民,不得迁移到农村地区地址上。因此,目前李先生孩子的户口不能迁移到农村。(达州日报社全媒体记者 罗丁山)