万源市竹峪镇韩先生咨询:
我在外省申请入户,但我交资料时,户籍审核工作人员告诉我孩子的《出生医学证明》里面内容是用圆珠笔所写,需回当地换成签字笔或者电脑打印的《出生医学证明》才行。我咨询了万源市妇幼保健院,得知要提交孩子出生时的相关资料才可以办理。我孩子于2008年出生在竹峪中心医院,因时间久远,已经找不到原始资料,请问我这种情况该如何办理换发《出生医学证明》?
万源市卫生健康局回复:
因韩先生所提供的是2008年出具的出生证明,当时未联网,为手写出生证明,当前系统查询不到相关信息;根据相关文件规定,《出生医学证明》换发要在孩子出生机构办理,因竹峪中心卫生院2010年已取消了母婴助产机构资格,韩先生可到万源市妇幼保健院换发。换发时,需在孩子出生机构复印病历和出生证明存根,或者在出生医院出具相关证明;孩子出生医院无法提供所需材料,可凭原证和亲子鉴定到万源市妇幼保健院换发。(达州日报社全媒体记者 肖礼山)
来源:达州日报网