宣汉县南坝镇居民向先生咨询:
南坝镇柑子园在开发,很多大货车经过豪菀小区和二医院的通道。请问这种情况下,该如何保障居民出行安全?
宣汉县南坝镇回复:
经核实,南坝镇柑子园前期作为免费停车场,一直有车辆出入,现为了推进南坝城市建设,对该地块进行开发。为了周围群众出行方便、安全,我镇要求开发商:做好自身工程施工运输车辆的安全,打围作业,车辆盖土运输;在二医院十字路口,施工方安排一名值勤人员负责过往车辆及行人安全;采取错时运输,利用中午或晚上运输,减少交通压力,且注重噪声污染,噪声控制在一定分贝内。同时,结合缓堵保畅,落实了啸池社区干部与城管加强交通秩序监管。(达州日报社全媒体记者 罗丁山 肖礼山)
来源:达州日报网