达城市民李先生咨询:
我儿子在成都上班,准备回达州过春节,不知需要办理啥手续或具备什么条件才能顺利回家过年?
达州市卫生健康委员会回复:
根据国务院联防联控机制印发的《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》要求,返乡人员包括:跨省份返乡人员;来自本省内中高风险区域所在地市的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。返乡人员可在出发地或目的地的任意一家有核酸检测资质的医疗机构、疾控机构或第三方检测机构进行检测,凭7天内核酸检测阴性证明或包含7天内核酸检测阴性信息的健康通行码“绿码”返回农村地区。根据您所描述的情况,您的儿子凭天府健康通“绿码”,在做好个人防护的前提下,可自由流动。(达州日报社全媒体记者 肖礼山)