达川区杨先生咨询:
我是达川区江阳乡原两角村的村民,两角村已并入杨柳街道。我家孩子读小学6年级,想提前为他了解一下该到哪所学校读书?什么时候报名?
达川区教育和科学技术局回复:
根据《达川区2020年初中招生工作方案》,适龄儿童少年在城区公办学校就读初中一年级需具备以下条件:达川城区户籍(指翠屏街道办事处、三里坪街道办事处和杨柳街道办事处户籍),或非达川城区户籍但具有达川城区学校学籍的小学应届毕业生(包括盲、聋、哑、智障等特殊少年),符合条件的烈士、现役军人、公安英模、消防救援人员、高层次人才、抗疫一线医务人员等群体子女和暂住在达川城区符合就读条件的进城务工人员随迁子女。
如孩子的户籍属杨柳街道办事处,符合达川城区公办学校初中招生条件,具体分配哪所学校,将根据孩子监护人在达川城区的房产而定。达川城区中小学招生政策将于每年春季学期通过网络平台、电视报刊媒体等(达州日报社全媒体记者 肖礼山)