达州站列车时刻表 |达州最新航空时刻表|达城最新公交线路运行图|达州日报社各平台广告价格|达州天气预报 设为主页|加入收藏
主办:达州日报社 地址:达州市通川区通川中路118号
热线电话:0818-2379260 客服QQ:159847861 新闻QQ:823384601
新闻投稿邮箱:823384601@qq.com 达州日报网通讯员群:243997895
  当前位置:首页>> 民生热线 >> 

高龄津贴的标准是怎样的?

更新:2021-01-13 10:27:27      

分享到:
手机读报看新闻,下载掌上达州
    编辑:冷苏红

通川区市民周先生咨询:

听说老年人可以享受高龄津贴,我父母快满80周岁了,他们想了解高龄津贴的标准是多少?

达州市民政局回复:

1.申领对象:凡是年满80周岁、具有达州市户籍的老年人,均可自愿申领高龄津贴。

2.津贴标准:80—89周岁每人每月60元,90—99周岁每人每月120元,100周岁及以上每人每月600元。

3.办理程序:符合条件的老年人,由本人或其委托人向老年人户口所在地的村(社区)提交身份证、户口簿、申报表等相关资料,村(社区)初审后报乡镇(街道)审核,并在老年人户口所在的村(社区)公示,公示无异议的,报县(区)级民政部门审批。(达州日报社全媒体记者 罗丁山



 来源:达州日报网
关于我们 | 联系我们 | 版权声明 | 达州日报社党风廉政建设 举报电话:0818-2380088 邮箱:dzrbsjgjw@163.com 地址:达州市通川中路118号达州日报社412室
中国互联网举报中心 四川省互联网不良与违法信息举报 举报电话:0818-2379260 举报邮箱:jubao@12377.cn
互联网新闻信息服务许可证:51120190013 蜀ICP备13024881号-1 川公网安备 51170202000151号
达州日报社互联网新闻信息服务许可证