达州站列车时刻表 |达州最新航空时刻表|达城最新公交线路运行图|达州日报社各平台广告价格|达州天气预报 设为主页|加入收藏
主办:达州日报社 地址:达州市通川区通川中路118号
热线电话:0818-2379260 客服QQ:159847861 新闻QQ:823384601
新闻投稿邮箱:823384601@qq.com 达州日报网通讯员群:243997895
  当前位置:首页>> 通川区 >> 社会 >> 

通川区2020年中心城区集中整治事项进展大盘点

更新:2020-09-15 11:12:55       来源: 达州日报 

分享到:
手机读报看新闻,下载掌上达州
作者:记者 胡杨 曹芮铭   编辑:冷苏红

达州日报-通川区2020年中心城区集中整治事项进展大盘点

村道公路破损影响通行问题

2月下旬至3月初,由乡镇进行摸排申报,相关部门现场核实,快速锁定范围、拟定整治方案,并整合扶贫资金用于村道破损整治。下发《关于下达2020年整合涉农资金(第一批财政专项扶贫资金)项目的通知》和《关于加快推进村道破损路面维修和窄路加宽项目改善巩固脱贫攻坚工作的通知》,明确整治任务和完成时限。

5月中旬,对全区破损路面维修及村道窄路加宽进行了暗访督查,并在5月26日召开的项目推进会上对项目实施情况进行了通报。村道破损维修项目约12万平方米,项目投资1635万元。截至目前,项目涉及的99个建制村均已全部完工,目前正处于路面养护期。

不动产登记办理不及时问题

成立了通川区不动产登记遗留问题处理工作领导小组,负责研究解决全区各类不动产登记遗留问题,下设通川区遗留问题办公室。目前,涉及的相关部门工作人员已到位开展工作。

经排查梳理、研究,通川区有19个项目纳入“不动产登记办理不及时问题”台账清单,明确了相关部门、乡镇职责分工和办结时限。对纳入整治台账的复兴丽景园和通川区政府张家湾一、二期住宅小区等6个项目按照一案一策、分类管理的原则,在各乡镇和部门核实基本情况的基础上,按照不动产登记办理的程序和政策规定梳理了存在的问题,并汇总编制处理方案上报领导小组审定。目前,“丽景园”项目已按照“证缴分离、容缺后补”的原则,分批次办理了不动产登记证书40本。

积极配合市自然资源和规划局办理中心城区不动产登记遗留问题。目前,已研究解决了海容生活广场、金岸世纪、西圣公园综合楼、新世纪商铺等14个项目,推进了市中心城区不动产登记遗留问题的解决。

物业服务质量不高问题

拟定物业管理规范细则,对物业服务企业从业人员在年龄、岗前培训作出明细规定,开展物业服务企业登记备案工作,统计从业人员的基本情况。

实现100%物业小区从业人员着装统一、用语规范、服务质量显著提升,严格执行市住建局出台的《达州市物业服务人员服务行为指南》,传达到辖区各物业服务企业。

实现物业小区服务内容、服务标准、收费项目、收费标准100%公示,并严格落实到位,对物业服务合同公示情况进行收集,并开展集中整治。实现物业小区公共收益有序管理100%公示。实现100%物业小区达到“四城同创”标准。

100%住宅小区业委会按业主大会和业主委员会指导规则依法运行。加强对业委会依法规范运作的监督和管理。

对物业满意度测评低于80%的住宅小区,鼓励业主通过直选方式选聘物业服务企业。

公立幼儿园少、入园难问题

目前已成立了专项整治领导小组制定了《通川区“中心城区公立幼儿园少、入园难”问题专项整治工作方案》,《通川区住宅小区配套幼儿园建设管理实施办法》正在按程序送审。

依托第三期学前教育三年行动计划、学前教育“80、50”攻坚目标,积极优化调整《主城区学前教育三年攻坚行动计划(2019-2020年)》,计划采用“建、改、购、转、收”等“五个一批方式”,多渠道扩大主城区公办学前教育资源,2020年通过市区共建,计划投入各级资金3.83亿元(含市本级),实施建设项目23个,新增公办学位8050个,力争到2020年底公办幼儿园学位达到50%以上。

根据整治任务,2020年秋季开园投用7所(市级1所,区级6所),2021年春季开园12所(市级4所,区级8所),2021年秋季开园4所。

检查校园周边食品安全

城市管理不精细问题

设置特殊困难群众临时摊点71个,解决特殊困难群众71家,设置临时摊区5个,能容纳600余个摊位;不断提高居民遵纪守法意识和自觉维护城市形象意识,共计签订“门前三包”责任书1.3万余份,覆盖率100%;加强日常巡查管理,发现“门前三包”责任制履行不到位的责任人及时纠正,累计纠正1000余家;清理存量“牛皮癣”5万余处,设置并清理便民广告栏100余个。加快人行道整治工作,目前,可行性报告已批复,正对初步设计进行审查,高考期间开展了专项噪音整治。

农村垃圾清运不及时、处理不规范问题

制定下发了《“农村垃圾清运不及时、处理不规范”专项整治实施方案》和《通川区2020年脱贫攻坚巩固提升暨乡村振兴抓点示范生活垃圾治理实施方案》,明确了责任单位和工作任务。

制定了《通川区2020年脱贫攻坚巩固提升暨乡村振兴抓点示范村庄清洁行动实施方案》,加强了“区、镇(乡)、村”三级联动,着力解决农村人居环境“脏乱差”突出问题,定期定时开展环境整治活动。

对通川区农村垃圾收转运处置设施进行了新建、配备、规划,确保垃圾处置全城化。正在制定《通川区农村生活垃圾治理工作机制》,将有效改善人居环境,补齐短板,确保农村垃圾得到根本治理。目前,全区村组保洁员配备率达到100%,全区场镇保洁员564名、村组保洁员1771名。

主城区农贸市场“脏乱差”问题

召开农贸市场业主大会,组织市场业主学习相关文件,部署农贸市场专项整治各项工作;采取领导挂包制、监管人员驻场制、市场巡查制等方法,强化“三级”共管共治。对标整治标准,认真落实“1+3+N”的综合监管模式,彻底整治农贸市场“脏乱差”等顽症;优化提升城区农贸市场硬件设施设备,确定了主城区14个农贸市场提升改造分三批实施,目前第一批4个农贸市场升级改造工作按计划有序推进,已完成计划工程量的50%;依法查处市场内无证无照经营和售卖过期、劣质食品行为,目前已完成对1700余户经营户的检查;大力宣传专项整治工作的相关内容,激发主体责任意识,引导各方积极参与治理工作。

场镇路灯设施不完善问题

通过摸排,通川区各场镇因路灯老化、亮度不够、损坏严重以及没有路灯的街道共136条,缺乏路灯的广场16个。我市出台的《达州市中心城区“场镇路灯设施不完善问题”专项整治实施方案》已及时转发各乡镇。结合通川区实际,出台了《通川区“场镇路灯设施不完善问题”专项整治实施方案》。开展夜间督查,发现问题及时督导各乡镇整改落实。组织召开了“场镇路灯设施不完善问题”整治工作推进会。2020年6月,设计公司到各场镇实地勘测,目前已完成初步设计。根据初步设计,区住建局起草了场镇路灯建设实施方案,并正式上报区政府,待区政府审定同意后立即实施。

校园周边游摊小贩食品安全、卫生问题

推行“食品安全信息公示栏”上墙,制作了《小作坊食品安全信息公示栏》《小经营店食品安全信息公示栏》《流通环节食品安全监督信息公示栏》(商超)及相关制度上墙。

截至目前,已完成《小作坊食品安全信息公示栏》87个,《小经营店食品安全信息公示栏》712个,《流通环节食品安全监督信息公示栏》(商超)15家上墙;在学校内设立了148个食品安全投诉举报箱,强化了投诉举报途径;开展了多次集中整治,检查校园周边食品经营户300余户,下达责令整改通知书5份、行政处罚决定书2份;普及《消费者权益保护法》《食品安全法》《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例》等法律法规。

农村饮水设施运行维护不到位问题

进一步落实管护责任。印发了一系列制度文件,集中供水工程都明确并公示了管护责任人,发放了农村饮水安全“明白卡”,已基本实现了“一户一卡”,拓宽了诉求渠道,积极回应并解决相关问题。设置并落实了188名公益性水利工程巡管员,积极参加市级业务培训,确保工程“建好、管好、用好”。

加强饮用水水源地保护。完成了农村饮用水水源地摸排,建立了档案名录;以碑庙镇三上水库水源地整治作为切入点,形成塘库型饮用水源地整治经验;初步拟定《通川区农村饮用水水源地环境保护指南》,针对性地指导全区农村小型水源保护工作。

强化水质监测能力。按照任务要求,已完成采样200份,完成工程检测190处,乡镇集中供水工程水质检测覆盖率达到100%,水质检测合格率达98%。根据省水利厅最新要求,计划对贫困村所有集中供水工程开展水质检测。


来源:达州日报网



关于我们 | 联系我们 | 版权声明 | 达州日报社党风廉政建设 举报电话:0818-2380088 邮箱:dzrbsjgjw@163.com 地址:达州市通川中路118号达州日报社412室
中国互联网举报中心 四川省互联网不良与违法信息举报 举报电话:0818-2379260 举报邮箱:jubao@12377.cn
互联网新闻信息服务许可证:51120190013 蜀ICP备13024881号-1 川公网安备 51170202000151号
达州日报社互联网新闻信息服务许可证