达州站列车时刻表 |达州最新航空时刻表|达城最新公交线路运行图|达州日报社各平台广告价格|达州天气预报 设为主页|加入收藏
主办:达州日报社 地址:达州市通川区通川中路118号
热线电话:0818-2379260 客服QQ:159847861 新闻QQ:823384601
新闻投稿邮箱:823384601@qq.com
  当前位置:首页>> 社会

市长热线办通报3月市民投诉焦点问题

噪音扰民屡禁不止 扬尘治理仍需加强

更新:2018-04-16 16:40:20 来源:达州日报网 

分享到:
手机读报看新闻,下载掌上达州
编辑:尹可

达州日报网消息 近日,市政府市长热线办通报了3月市民投诉和相关部门办理情况。其中,建筑工地噪音扰民、广场舞产生的噪音扰民以及达城中心城区扬尘污染成为市民投诉的焦点。

据悉,市长热线办在3月份共接到市民有效来电来信共891个(件),主要涉及噪音污染、城市建设、交通建设、民政救济、行政作风、环境保护、学校教育及管理、房产管理及拆迁、劳动保障、社会治安及公共安全、公共卫生、经济与民事纠纷等。来电来信中,有关达川区人民政府95件,通川区人民政府58件,大竹县人民政府51件,渠县人民政府42件,万源市人民政府41件,宣汉县人民政府40件,开江县人民政府24件,市级各部门113件。

市民反映的突出问题有:噪音扰民问题屡禁不止。一是建筑工地噪音扰民。主要有:通川区北外“江湾城六期”项目工地、达州市中心医院住院部新办公大楼工地、野茅溪大桥项目工地、北外原四十四队“碧桂园凤凰台”项目工地夜间施工,产生的噪音影响市民休息;二是娱乐噪音扰民。主要有:达川区天益广场、仙鹤路广场的露天卡拉OK,开江县清河广场、宣汉中学正门滨河路一带的广场舞、坝坝舞产生的噪音扰民。为此,相关执法部门经现场调查核实,依法依规对建筑工地施工噪音进行了整治,要求项目业主严格按禁噪要求施工,不得影响周围居民的正常生活和休息。同时对娱乐团体和个人进行了规范和劝导,为市民营造宁静和谐的生活环境。

另外,市民反映达城中心城区及各县市区部分区域扬尘污染严重。如:西外达一中新校区至“好一新”路段、金南大桥西外段、莲花湖邱家店片区扬尘污染较为严重;达州经开区长田学校旁碎石场作业时粉尘较大;万源市青花镇“民达砖厂”产生的粉尘污染环境。目前,相关部门已对污染区域进行了突击整治,采取责令工地施工方做好冲洗降尘工作,安排机扫车每天24小时不间断清扫,加大吸尘作业力度等措施努力减轻扬尘污染。

(达州日报社全媒体记者 洪叶)

达州日报社概况 | 关于我们 | 联系我们 | 版权声明 | 法律顾问 | COPYRIGHT @ COPY 2013-2020 BY WWW.DZRBS.COM ALL RIGHTS RESERVED
客服QQ:159847861 新闻QQ:823384601 投稿邮箱:823384601@qq.com 热线电话:0818-2379260
主办:达州日报社 地址:四川省达州市 蜀ICP备13024881号-1 川公网安备 51170202000151号
中国互联网举报中心 四川省互联网不良与违法信息举报 举报电话:12377 举报邮箱:jubao@12377.cn
达州日报社