达州2013春运火车时刻表 |达州最新航空时刻表|达州公交车|达州日报网广告价格|达州晚报广告价格|达州天气预报|达州常用电话|设为主页|加入收藏
主办:达州日报社 总编辑:何文均     通川区 万源 达县 宣汉 大竹 渠县 开江
首页 > 公安在线 > 发帖留言
留言主题 胆小遭诈骗 发帖日期:2013-09-20
留言内容 9月6曰我被电话诈骗了59810元钱,是说我包裹里有海洛因,当时报了西派刑警队,也提供了我转钱的帐号,又过了半个月了我也去刑警队问过3次了,可是次次回答都是你回去等,有消息我们会通知你,骗子有卡号而开卡必须得身份证,为什么这么久没有一点消息呢,难到快速破案只有电视、电影里才有吗?
回复内容 达州市公安局通川区公安分局刑侦大队回复: 此案正在侦破中,请耐心等待。感谢您对公安工作的理解和支持。
留言主题 达州公安不行的,知法犯法的事太多。办身份证收费40元,行政收费票据是20元。是什么原因? 发帖日期:2013-09-16
留言内容 达州通川双龙派出所今年正月办-身份证收费40元,所开票据20元。问为什么这样。艮警回答达州都是这样。
回复内容 达州市公安局治安支队户政大队回复:市民同志你好,根据《国家发展改革委、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2003]2322号)规定:公安机关对申领、换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证20元,对丢失补领或损坏换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证40元。公安机关为居民办理临时第二代居民身份证收费标准为每证10元。你反映的事情我们已与通川区公安分局双龙派出所联系,派出所户籍民警向办理丢失补领或损坏换领第二代居民身份证的群众开40元票据时,是两张20元的票据订在一起的,请您再仔细核实一下,如还是您所说的情况,请您联系双龙派出所(电话号码:0818-3820116)进行核实。感谢您对达州公安工作的关心和监督。
留言主题 麻将街依旧..... 发帖日期:2013-09-13
留言内容 和平巷44号门市是该道最大赌博游戏厅,38号最大猖獗的炸金花,64号是老字号赌博游戏厅.在此,感谢您们领导的回复1但更希望您们实际行动起来......别俗话说光打雷,不下雨
回复内容 未回复
留言主题 达州取身份证的时间太长了吧 发帖日期:2013-09-09
留言内容 前几天去补办一个身份证,民警说让我二个月再去取,我想问:什么年代了哟,补办一个身份证居然要等二个月,请问是否可以缩短这个时间呢?
回复内容 市公安局治安支队回复:市民同志你好,根据《中华人民共和国身份证法》第十二条规定:公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。
留言主题 考驾照难的问题 发帖日期:2013-09-08
留言内容 现在考一个驾照比考重本都还难,请问这个问题以后是否会得到解决?
回复内容 达州市公安局交警支队回复:感谢您对达州公安交通管理工作的关心、支持和监督! 现将您反映的问题回复如下: 一、按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部123令)第二十二条之规定,机动车驾驶人考试内容分为道路交通安全法律、法规和相关知识考试科目(以下简称“科目一”)、场地驾驶技能考试科目(以下简称“科目二”)、道路驾驶技能和安全文明驾驶常识考试科目(以下简称“科目三”)。 二、按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部123令)第三十条之规定,各科目考试的合格标准为: (一)科目一考试满分为100分,成绩达到90分的为合格; (二)科目二考试满分为100分,考试大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车准驾车型的,成绩达到90分的为合格,其他准驾车型的成绩达到80分的为合格; (三)科目三道路驾驶技能和安全文明驾驶常识考试满分分别为100分,成绩分别达到90分的为合格。 三、目前,我市汽车驾驶人科目一、二、三均已实现智能化评判,科目一、二考试已实现随约随考,无考生积压,但科目三考生积压情况较严重,针对我市汽车驾驶人科目三考生积压问题,我支队积极采取措施,充分利用社会化资源,已确定由达州市八益汽车驾驶培训学校负责,在达州主城区新建一条小型汽车驾驶科目三考场,设计日考试能力为150人。目前,该考场已进入后期建设,待建成投入使用后,可有效解决我市汽车驾驶人科目三“考试难”问题。
留言主题 达州城区道路交通标志线模糊 发帖日期:2013-09-06
留言内容 达州主城区很多街道的道路交通标志线、尤其是过街斑马线已脱落,给行人和行车造成了很大的不便,已埋下较大的安全隐患。建议尽快补画!
回复内容 达州市公安局交警支队回复: 感谢网友对达州公安交通管理工作的关心、支持和监督! 网友关于达州城区部分街道交通标线脱落须尽快补划的建议很好。现回复如下: 2013年4月,按照市委、市政府关于达州城区创建省级文明城市的工作要求,我支队组织专人对达州城区道路交通安全设施(包括交通标线)进行了排查,报请市政府同意后,对相关交通安全设施进行了完善。其中对西外新区和南城区道路脱落交通标线进行了补划。由于市政工程处即将对老城区28条街路进行雨污分流管道埋设施工,为了避免重复施划交通标线造成的损失,目前暂未对老城区道路脱落交通标线进行补划。待雨污分流施工结束后,立即施划相应交通标线。
留言主题 还达县南外镇和平巷一片安宁 发帖日期:2013-09-05
留言内容 尊敬的人民卫士,和平巷位于南外镇花溪社区.也是著名的"麻将街",以前就打麻将为主,不知从前两三年前被不法分子盯上,现在开起了赌馆,赌博游戏厅,大鼓其张.象游戏机南派砸过第二天别人又开,炸金花抓过第二天继续开张........这是为什么?隔三差五还打架吵闹,严重影响附近居民正常生活出行.南派出警经常人莫到警笛就乌拉乌拉先到,最后就是抱一两箱扑克呀什么地......就象传递信号似的,公安来咯.今天下午游戏厅赌博又用刀扎伤人了.在这里我代表在这里居民恳请您们着手调查取证彻底铲除毒瘤还百姓一片净土!希望市局暗访就真相大白天下........南派我们是不抱希望
回复内容 达州市公安局治安支队回复:市民同志你好,达州市公安局始终对涉黄涉赌问题采取高压严打态势,今年上半年多次会同达川区公安分局对“麻将街”进行清理整治。针对你举报的情况我们马上进行核实,如情况属实,将督促辖区公安机关加大工作力度,对存在的涉赌现象坚决查处取缔,并加强此路段巡逻管控工作;如涉及民警违法违纪,将按照相关规定严肃处理。我局也将通过定期检查,不定期抽查、暗访等形式,进一步加大对该路段整治情况进行督导检查力度,及时掌握工作进展和存在的问题,确保工作实效。
留言主题 四风建设 发帖日期:2013-09-04
留言内容 对于派出所民警办案态度问题,是否有失公平公正,公安局可不可以让第三方比如110或者其他平台来监督,随时作回访调查,民警的一举一动,让它透明化,作为考核,和对市民认真负责的态度.
回复内容 达州市公安局督察支队回复:市民同志你好,感谢你对我们工作的支持和理解。对全市公安民警执法态度的监督、指正,是我们警务督察支队长抓不懈的一项重要工作,随着工作的深入开展,督导检查的细化,民警在待人接物、礼节礼貌等服务群众方面的素质得到很大提高。但你所反映的民警态度问题确实存在,确实存在着极个别民警“冷、硬、横、推”的现象,对此,我们会立即按照有关规定对当事民警进行批评教育,严重的按纪律、法律要求严肃追究其责任。欢迎广大市民群众对我们工作进行监督批评,我们会在第一时间认真受理和查处,给市民一个满意的答复和交代。
留言主题 二代身份证丢失如何防止别人用丢失的身份证做违法的事 发帖日期:2013-09-04
留言内容 二代身份证掉了,本人也补办了。但“如何防止别人用丢失的身份证做违法的事”。现在的身份证没有银行卡一样的挂失功能,虽然“挂失”了,也补办了,但丢失的身份证还是能用的。要是出现别人用我丢失的身份证干坏事怎么办?
回复内容 达州市公安局治安支队回复:公民丢失身份证后,如果被他人冒用,冒用者及审查部门应承担相应的法律责任,丢失证件者不用承担任何责任。《中华人民共和国居民身份证法》也明确规定冒用他人居民身份证的,由公安机关处二百元以上一千元以下罚款,或者处十日以下拘留,有违法所得的,没收违法所得。
留言主题 出国旅游证件问题 发帖日期:2013-09-04
留言内容 公民出国旅游需要办理什么证件?在哪里办?怎么办?公民需要提供什么资料?
回复内容 市公安局出入境管理处:提供本人机打户口簿、二代身份证在户籍所在地县公安局出入境管理部门申请,户籍属通川区的直接向市公安局出入境管理处申请(西外市政务服务中心2楼)。
留言主题 打人犯不犯法? 发帖日期:2013-09-04
留言内容 我们如果到公安局纪委如实反映情况,会不会遭到报复,人身安全能够得到保障吗?因为去了一趟派出所,才知道现实与梦想差别太大,医药发票昨天当着民警的面给打人者的,说好今天赔偿医药费,到现在依然找不到人.
回复内容 市公安局纪委回复:你好,你反映的问题已在市局纪委的督导下妥善处理。
留言主题 黑社会性质案件,警方不重视! 发帖日期:2013-09-04
留言内容 西派在2009年3月28日接的黄泥扁那件黑社会性质打砸门市并打伤店主一事,要拖到好久才解决?
回复内容 达州市公安局刑警支队:对你反映的事情进行详细了解,并进行督促办理。
留言主题 请问达城的摩托车拉人为什么管不了呢 发帖日期:2013-09-04
留言内容 摩托车拉人非常危险,有的还一次拉三四个人。印象中公安好几次治理达城的摩托车拉人问题,但每次都没有治下来,不知是什么原因?
回复内容 市公安局交警支队:把摩托车规范管理工作作为日常管理重点,每年都要开展多次集中整治行动。今年的摩托车集中规范管理工作方案中规定每月开展一次集中整治行动,其中把摩托车违法载人交通违法行为作为整治重点。
留言主题 个人是否可以组织游行示威活动? 发帖日期:2013-09-04
留言内容 法律赋予了公民游行示威权利,请问我们个人是否可以组织游行示威活动?我知道,要经过当地公安局批准才合适,可是你们能批准组织游行示威活动吗?
回复内容 市公安局治安支队:只要符合集会游行示威法的相关规定,经公安机关行政许可就可以进行游行示威活动。
留言主题 请问达州公安如何提高自身社会形象? 发帖日期:2013-09-04
留言内容 公安队伍总的社会形象还是不错,但的确有那么一部分公安与地痞流氓差不多,吃喝卡要嫖赌样样占完,有人形象地说,公安与流氓是二兄弟,反正我遇到个别公安就是这样,请问市公安局领导,你们对此是否采取了措施?采取了哪些措施整治这类公安界的败类?从而给市民展示达州公安良好的社会形象呢?
回复内容 市公安局政治部:达州市公安局始终坚持从严治警、依法治警的方针,在公安队伍中广泛开展忠诚为民,公正廉洁的人民警察核心价值观教育,教育广大公安民警筑牢抵御各种腐蚀诱惑的思想防线。对于违反警纪、警令、警规的予以严肃处理,纯洁公安队伍,把公安队伍锤炼成一支威武之师,文明之师。牢记全心全意为人民服务的宗旨,把达州公安打造成党和政府放心、人民群众满意的人民警察队伍。
留言主题 现在打人犯不犯法? 发帖日期:2013-09-03
留言内容 请问一下,现在打人到底犯不犯法,为什么东城派出所民警不调查清楚事情真相,就莫名其妙的先批评受害者,一点都不责怪施暴者,更是一直维护他,难道老人就活该被打吗?民警的态度让打人者有恃无巩,最后连句道歉都没有,还想耍赖不给医药费.已经连几天了,现在药发票在打人者手上,当着民警的面说好明天赔偿医药费,不知道是不是骗局,到时候拿不拿得到医药费.受害者不但被打,医药费如果拿不到,民警又一直帮亲不帮理,维护打人者,那我们受害者怎么办?有苦难言,有冤难申.还望领导作主.
回复内容 市公安局纪委:针对你反映的事情我们将对东城派出所进行核实,如反映属实,我们将按照人民警察法处分条令进行严肃处理,最后请你书面或本人到市公安局纪委进行反映,以便进一步落实。
留言主题 小孩子怎么办理更名手续? 发帖日期:2013-09-03
留言内容 小孩子更名需要提供哪些资料?流程?时限?
回复内容 市公安局治安支队:凭父母申请,申请理由相关的证明材料,到户籍所在地派出所申报,经县级公安审批同意后予以更改。因父母离婚,未成年小孩需改姓,需其亲身父母同意。
留言主题 3个月摩托车被偷了三辆。。偷儿是不是太猖狂了?社会治安这么不重视? 发帖日期:2013-09-03
留言内容 本人5月份购买了一辆摩托车川SF6009用了2个月不到 晚上放在建设大厦对面楼下 第二天起床一看被偷 随即报案。。。又过了2个月8月中旬晚上将摩托车川S68016停车在逸景湾邮政家属院对面次日又被偷。。。。第三天又买了一辆摩托车川SP2520 这个车用了5天后 就在翠屏路爱上娱乐会所门口再次被盗。。。以上三辆车都已经报案。。。让我不能够理解的是第三台车晚上9点到10点在如此繁华路段被盗确实让我感到达州社会治安是不是这么差???3个多月被盗三台车 实在是气愤。。。。3次去通川区刑警大队报案的经历让我郁闷。。。。。希望人民公安多重视下现在的偷盗情况。。以上反应都是属实的 不信可以去刑警大队调查。。。。。。。。希望此事得到解决。。。。
回复内容 市公安局刑警支队:我们将督促通川区公安局刑警大队加大办案力度,力争把你案子破获。
留言主题 城市道路上破损的减速带该谁更换? 发帖日期:2013-09-03
留言内容 城市道路上为了限制车速而设置的减速带非常重要。特别是在诸如凤凰山一类特别陡的山路上设置的减速带,为确保安全发挥了重要作用。但是减速带的使用寿命不长,很容易损坏。最近在凤凰山以及很多城市道路上都看见了很多减速带只剩下用于固定减速带的螺丝,这些高出地面2公分左右的螺丝,无论是对行人还是车辆,都是极大的安全隐患。请问,这些破损的减速带该谁更换?还换不换?如果不换,是不是可以把这些严重影响行人和车辆安全的螺丝钉拔掉呢?
回复内容 市公安局交警支队:凤凰山道路属于景区道路,其交通安全设施分别由市住建局和通川区政府负责规划、建设、管理,对于减速带脱落事宜我们交警部门已分别向其抄告。
留言主题 指纹采集实施后,外出务工人员如何办理二代身份证。 发帖日期:2013-09-03
留言内容 我是是劳务输出大市,目前外出务工人员可以通过异地人像采集服务,不用回家就可以让家人代为办理身份证。指纹采集实施后以什么方法解决这部分人员办理身份证的问题呢?
回复内容 市公安局治安支队:从2014年1月起,新办身份证必须采集指纹,在现在技术条件下,外出务工人员只能回原籍派出所采集指纹信息并办理身份证。以前办的身份证仍然有效,不需要强制更换。
留言主题 达州公安为什么管不了火车站足浴按摩? 发帖日期:2013-09-03
留言内容 前几天,我朋友在达洲火车站等车,就在铁东招待所隔壁,一个店名字只有两个字“足浴”的地方按摩,然后安排一个小姐服务,说好服务费是100。经过服务完了,小姐一走,就上来两个女人要钱,给了小费还要300台费,给了台肥又要什么安全费300,说300元是他们跟派出所交的,交了才保证安全。我朋友一外地人,明明知道是遭敲诈了,也很无奈就给了,我听说后也跟一些人交流,有受害人去报案同样给拘留了,本来是受害人,但毕竟做了不光彩的事情,这或许就是他们感在火车站这样的地方敲诈外地人的原因吧,知道好多人不想惹麻烦,但为什么警察就不打击呢?他们不可能不知道,我去观察了几天,每天那里都有小姐进进去去,而每一次客人出来,都有一个戴眼睛的男人跟在后面,我注意了一下,那个戴眼睛的男人,平时要么躲在隔壁餐馆,要么在对面一个副食店观察,等受害人一离开就跟在后面看客人有没有报案之类,太明显的黑店了。这个地方经营了很长时间了,不可能无人举报,公安也不可能不知道,为什么还能够长期经营呢?达洲警察为什么不去管管吧,希望达州公安能给一个说法。
回复内容 市公安局治安支队:你举报的情况我们马上核实,如情况属实,我们立即组织查处,如涉及民警违法违纪,我们将按照相关规定进行处理。
留言主题 行人乱过马路又多了 发帖日期:2013-09-03
留言内容 前一时间交警治理下,好点。可现在又有所回潮了。希望加大力度。
回复内容 市公安局交警支队:将继续加大长效管理力度。
留言主题 通川桥南桥头太乱了 发帖日期:2013-09-03
留言内容 摩托车拉客,小车乱停拉客
回复内容 市公安局交警支队:我们对伞摩、违法载人等正开展专项整治。小车非法营运请向市运管处举报。
留言主题 路考名额好少哟 发帖日期:2013-09-03
留言内容 现在路考名额少,学好了想考又没名额。听说要关系给教练钱才能要到路考名额。
回复内容 达州市公安局交警支队:目前达州市八益驾校正在新建社会化路考考场,预计今年9月建成,到时科目3路考约考紧张现状可全面缓解。
留言主题 二代身份证掉了怎么办? 发帖日期:2013-09-03
留言内容 二代身份证掉了怎么办?
回复内容 市公安局治安支队:凭本人户口本到派出所进行补办,如本人在外地,可委托同户人员凭户口本到派出所办理。
发 帖 留 言
主题
内容
 

最新图片

最新文章

更多专题精选

更多热辣图片

达州日报社概况 | 关于我们 | 联系我们 | 版权声明 | 法律顾问 | COPYRIGHT @ COPY 2013-2020 BY WWW.DZRBS.COM ALL RIGHTS RESERVED
客服QQ:159847861 新闻QQ:823384601 新闻投稿邮箱:823384601@qq.com 图片投稿邮箱:dzcmw@163.com 热线电话:0818-2379260
主办:达州日报社 地址:四川省达州市 蜀ICP备06015679号 公安备案号:5117003000136